Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 3571
i

Между двумя пунк­та­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми на реке на рас­сто­я­нии s = 100км один от дру­го­го, кур­си­ру­ет катер, ко­то­рый, идя по те­че­нию, про­хо­дит это рас­сто­я­ние за время t_1 = 4ч, а про­тив те­че­ния,  — за время t_2 = 10ч. Опре­де­лить ско­рость те­че­ния реки u и ско­рость ка­те­ра v от­но­си­тель­но воды.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ви­део­ре­ше­ние: https://youtu.be/HYbYlIbGjjI?t=1156 или https://rutube.ru/video/447a99f45c2f4e1edd651b0fd9d8a9e5/?r=wd&t=1156

 

Ответ: u=7,5км/ч; v = 17,5км/ч.

Источник: Гольд­фарб Н. И. Сбор­ник во­про­сов и задач по фи­зи­ке, М.: «Высш. школа», 1982 (№ 1.6)